Toller Saisonstart der Purgstaller LA - Kids in St. Pölten!

32 begeisterte LA - Kids der Purgstaller Sportunion starteten in St. Pölten erfolgreich in die neue LA-Saison.
Beim Robinson-Cup, den die Erlauftaler in den beiden letzten Jahren gewinnen konnten, beteiligten sich 20 Vierer-Mannschaften aus ganz NÖ. Purgstall war mit 20 Burschen und Mädchen stark vertreten und konnte mit 3 Stockerlplätzen erneut überzeugen.

81.JPG

2. Rang - U 10 - Mannschaft mit Xaver Hauptmann, Julia Hintersteiner, Franziska Paumann und Tobias Größbacher.
78.JPG

3. Rang - U 10 - Mannschaft mit Julius Bewersdorff, Konstantin  Bewersdorff, Olivia Perera und Alex Brenneis.
77.JPG

3. Rang - U 12 - Mannschaft mit Elias Wurzer, Viktoria Hauptmann, Elias Wurzer, Tobias Schagerl und Joseph Stadler.
80.JPG


12 Nachwuchs-Leichtathleten aus dem Erlauftal beteiligten sich beim Future - Cup mit teilweise hervorragenden Leistungen und ernteten den Lohn für das fleißige Training in den Wintermonaten.

82 - Kopie.JPG

U 12- weibl. - 17 Teiln. ( Rang 1 - 6 )

1. Rang           Anjali Perera               60 m             9,44 sec.
3. Rang           Anjali Perera               Weit             3,73 m
4. Rang           Valentina Zehetner     60 m               9,58 sec.
4. Rang           Valentina Zehetner     Weit               3,71 m
5. Rang           Valentina Zehetner     Vortex            23,60 m

U 12 - männl. - 12 Teiln. ( Rang 1 - 6 ) :

3. Rang           Markus Luger             60 m                9,47 sec.
4. Rang           Johannes Berger         Vortex            34,00 m
4. Rang           Johannes Berger         Weit                3,68 m
5. Rang           Johannes Berger         60 m                9,60 sec.
6. Rang           Markus Luger             Weit                3,61 m

U 14 - weibl. - 40 Teiln. ( Rang 1 - 15 ):

11. Rang         Helene Schargl           Weit                4,24 m
15. Rang         Helene Schragl           60 m                9,18 sec.
15. Rang         Gudrun Schragl          Vortex            28,90 m

U 14 - männl. - 28 Teiln. ( Rang 1 - 10 ) :

7. Rang           Luis Kraml                 Vortex            36,45 m
7. Rang           Luis Kraml                 Weit                4,16 m
10. Rang         Luis Kraml                 60 m                9,35 sec.

NÖ-Landesmeisterschaft  - 3 x 800 m Staffel - U 14:

5. Rang - Anjali Perera, Helena und Gudrun Schragl  mit sehr guten  8:44,52
5. Rang - Joannes Überlacker, Johannes Berger und Luis Kraml in guten 9:02,65