Phantastischer Purgstaller LA - Auftakt!

35 Nachwuchsathleten der Sportunion Volksb. Purgstall bescherten sich einen mehr als gelungenen Saisonauftakt beim größten österreichischen Nachwuchs-Meeting in St. Pölten.
Herausragend die U 16 - Mannschaft mit David Vogelauer, Fabian Stix, Maximilian Steinacher und Roland Kalteis (hatte Pech mit Armbruch beim Weitsprung ), das U 14 - Team mit Helena u. Gudrun Schragl, Götschl Kristina, Anjali Perera und Valentina Zehetner und das starke U 12 - Burschen-Team im Dreikampf mit Paul Weber, Marco Glinz, Elias Wurzer und Co.// Viele persönl. Bestmarken waren der Erfolg für das gute Training im Winterhalbjahr. Ein schöner Erfolg auch für das engagierte Trainer-Team.
Foto: U 16  + U 14 Team

Die Ergebnisse:

U 16 - männl.-10 Teiln.:

100 m Lauf:

   1. David Vogelauer               12,10 sec.
   3. Fabian Stix                      12,19 sec.
   4. Maximilian Steinacher       12,96 sec.

Weitsprung:              
   1. David Vogelauer                5,48 m
   2. Maximilian Steinacher       5,31 m

100 m Hürden:          
   2. Fabian Stix                      14,93 sec.
   3. Maximilian Steinacher       15,63 sec.

Hochsprung:             
   1. Fabian Stix                      1,65 m

Kugelstoß:                
   2. David Vogelauer                11,54 m

43.jpg

Foto: David Vogelauer (mitte) und Maximilian Steinacher (links)

U 14 - weibl. - 50 Teiln.- bis 20. Rang:

Kugelstoß:     
   2. Helena Schragl                   9,13 m
   4. Gudrun Schragl                  9,06 m

Vortex:          
   3. Gudrun Schragl                  37,40 m
   5. Helena Schragl                   35,90 m
   7. Anjali Perera                      33,30 m

60 m Lauf:    
    6. Kristina Götschl               8,83 sec.
    7. Helena Schragl                8,84 sec.
   13. Anjali Perera                   9,03 sec.
   19. Valentina Zehetner          9,31 sec.

Weitsprung:   
   5. Helena Schragl                  4,62 m
   6. Kristina Götschl                 4,58 m
  12. Anjali Perera                    4,19 m
  18. Valentina Zehetner            4,03 m

Hochsprung:  
   10. Anjali Perera                    1,30 m
   13. Helena Schragl                 1,25 m
   16. Kristina Götschl               1,25 m

U 14 - männl. - 28 Teiln. - bis 15. Rang:

Hochsprung:  
   5. Luis Kraml                         1,30 m

Weitsprung:   
   5. Luis Kraml                         4,24 m

Vortex:          
   11. Luis Kraml                       34,00 m
   12. Johannes Berger               33,60 m

60 m-Lauf:     
   9. Luis Kraml                         9,36 sec.

U 16 - weibl. - 30 Teiln. - bis 20 Rang:

Kugelstoß:     
   5. Verena Riedl                      7,92 m

Hochsprung:  
   8. Verena Riedl                      1,30 m

Weitsprung:   
   11. Yasmina Brenneis         4,19 m
   18. Verena Riedl                 3,89 m

U 12 - männl. - 25 Teiln. - bis 15. Rang:

38 - St. Pölten.JPG

Foto: U 12 - Team

Weitsprung:  
   1. Paul Weber                    4,54 m
   3. Elias Wurzer                  4,19 m
   4. Marco Glinz                   4,06 m
   10. Georg Lebhard              3,78 m
   14. Dominik Lugbauer         3,70 m

60 m Lauf:    
   4. Paul Weber                       9,35 sec.
   5. Marco Glinz                       9,36 sec.
   7. Elias Wurzer                     9,41 sec.
   11. Georg Lebhard                 9,91 sec.
   12. Tobias Schagerl               9,95 sec.

Vortex:         
   5. David Hameder                 32,30 m
   6. Tobias Größbacher            32,00 m
   8. Dominik Lugbauer             31,10 m
   9.Tobias Schagerl                 29,30 m
  10. Marco Glinz                     28,00 m
  12. Paul Weber                     27,10 m
  13. Elias Artmann                  26,70 m

Dreikampf:   
   5. Paul Weber                   1.088 Punkte
   6. Marco Glinz                   1.009
   9. Elias Wurzer                  911
  10. David Hameder              847
  11. Tobias Schagerl             818
  12. Dominik Lugbauer          793
  14. Tobias Größbacher         766
  15. Georg Lebhard               763

U 12 - weibl. - 28 Teiln.:

60 m Lauf      
   18. Franziska Paumann          10,26 sec.

Weit:              
   12. Franzioska Paumann        3,48 m

Vortex:         
   15. Franziska Paumann          16,50 m

Dreikampf:    
   15. Franziska Paumann          850 Punkte