33. Krampuslauf - Rückblick!

Richtig winterliche Bedingungen gab es beim 33. Krampuslauf am 1. Dez. auf unserer Sportanlage. Neuschnee, Eisregen und einige Minusgrade verwandelten die Praterrunde in eine Rutschrunde mit Schneegatsch, die den 230 StarterInnen einiges abverlangte.

Union-Obmann Walter Mittendorfer und sein Team ( ca. 50 HelferInnen) leisteten tolle Vorarbeiten und eine perfekte Durchführung zur Zufriedenheit aller Teilnehmer.

Ein großer Dank allen Helfern und Sponsoren sowie Gratulation allen Läufern!

Extrem spannend verlief die Entscheidung um die beste Nachwuchs-Mannschaft, bei der die besten 6 Platzierungen von U8 bis U16 gewertet wurden.

Die LA - Kids der Sportunion VB Purgstall holten sich wie im Vorjahr mit 4 Tagessiegen und 3 zweiten Plätzen den Sieg knapp vor der sehr starken Mannschaft LC Neufurth und SV Lunz.

Die Stockerlplätze in den Nachwuchsklassen holten für Purgstall:

1. Rang           Helena Schragl           U 14    -           2.300 m

                        Anjali Perera               U 12    -           1.500 m

                        David Hemeder          U 10    -           600 m

                        Paul Weber                 U 12    -           1.500 m

2. Rang           Franziska Paumann    U 10    -           600 m

                        Tobias Größbacher     U 10    -           600 m

                        Roland Kalteis           U 16    -           2.300 m

3. Rang           Matthias Proksch        U 8      -           600 m

                        Nora Ziegelwanger     U

                        Marco Glinz               U 10    -           600 m

Phantastische Leistungen gab es auch in den Frauen - und Männerklassen.

Die 3 schnellsten Frauen ( 5.700 m ):           

1. Franziska Füsselberger       -           Grestern/Loosdorf                 23:03

2. Katharina Götschl              -           Oberndorf/ TV Mank             24:40

3. Tanja Bauer            -           Wien                                       26:14

Die 3 schnellsten Herren ( 8.330 m ):

1. Martin Mistelbauer             -           Wien                           27:46

2. Klaus Vogl                         -           Amstetten                   28:12

3. Lukas Becht                       -           München                    28:46

Krampus 1.JPG

Foto: Start U-12

Krampus 3.JPG

Foto: Die 3 schnellsten Männer.

Krampus 4.JPG

Foto: Siegerehrung U-10 männlich